Wo sind DEGEA-Endoskopie etabliert?

In verschiedenen Bundesländern und Regionen sind DEGEA-Endoskopie-Zirkel etabliert. Sie treffen sich mehrmals im Jahr. Neue Kollegen sind jederzeit zu den Sitzungen eingeladen.

EZR Bayern –München
Blümel , Sabine
Ludwig-Maximilian-Universität Klinikum Großhadern
II. Med. Klinik, Endoskopieabteilung
Marchioninistr.15
81377 München
Email: Sabine.Bluemel@med.uni-muenchen.de 

EZR Badenwürttemberg - Süd
Himmelsbach, Lucia
Ortenau Klinikum Wolfach
Oberwolfacherstr. 10
77709 Wolfach
Email: endoskopie@wol.ortenau-klinikum.de 

EZR Baden-Württemberg -  Nord
Schmitt, Klaus
Klinikum Ludwigsburg
Endoskopie, Innere Medizin
Posilipostrasse 4
71640 Ludwigsburg
Email: klaus.schmitt@kliniken-lb.de 

Schweizer, Rebecca
Klinikum Ludwigsburg
Endoskopie, Innere Medizin
Posilipostrasse 4
71640 Ludwigsburg
Email: rebecca.schweizer@web.de

Andrea Wurster
Robert Bosch Krankenhaus
Auerbachstraße 110
70376 Stuttgart
Email: Andrea.wurster@freenet.de

EZR Berlin-Brandenburg
Maeting, Silvia
DRK-Schwesternschaft Berlin 
Mozartstr.37
12247 Berlin 
Email: silvia.maeting@gmx.de 

Märzke, Angela
Ltd. Endoskopiefachschwester
Endoskopie
Vivantes-Klinikum im Friedrichshain
Landsberger Allee 49
10249- Berlin
Email : angela.maerzke@vivantes.de

Wöbs, Kathrin
Maria Heimsuchung Caritas-Klinik Pankow
Endoskopie
Breite Str.46/47
13187 Berlin
Email: Kathrin.Woebs@caritas-klinik-pankow.de  

Jordt , Nicole
Krankenhaus Hedwigshöhe
Höhensteig 1
12526 Berlin
Tel.: 0173/ 3768468 /
Email: n.jordt@web.de  

EZR Hamburg
Andersen, Nils
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Endoskopie
Martinistrasse 52
20246 Hamburg
Email: n.andersen@uke.de   

Woytal, Birgit
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Endoskopie
Martinistrasse 52,
20246 Hamburg
Email: bwoytal@gmail.com

EZR Hannover 
Hunze, Martina
Medizinische Hochschule Hannover 
OE 3433, Abteilung Endoskopie
Carl-Neuberg-Straße 1 
30625 Hannover
Email: hunze.martina@mh-hannover.de 

EZR Hessen Rhein Main  
Simone Pforte
Katholisches Klinikum Mainz
Interdisziplinäre Endoskopie
An der Goldgrube 11
55131 Mainz
E-Mail:  s-pforte@kkmainz.de

Peggy Schultz
Katholisches Klinikum Mainz
Interdisziplinäre Endoskopie
An der Goldgrube 11
55131 Mainz
Email:p-schultz@kkmainz.de

EZR Hessen-Bergstrasse
Meuer, Bianca
Thoraxklinik Heidelberg
Röntgenstraße 1
69126 Heidelberg
Email: Bianca.meuer@med.uni-heidelberg.de

Dankwerth, Yvonne
Heilig-Geist-Hospital Bensheim
Rodensteinstrasse 94
64625 Bensheim
Email: yvonne@dankwerth.com 

EZR Meckenburgische Seenplatte
Kerstin Pollich 
Waren ( Müritz)
Emai: k.pollich@web.de  

EZR Mitteldeutschland
Richter, Thomas
St. Elisabeth – Krankenhaus Leipzig gGmbH
Klinik für Innere Medizin II
Funktionsbereich IN 2 (Endoskopie)
Biedermannstrasse 84
04277 Leipzig
Email: thomas.richter@ek-leipzig.de

EZR Niederbayern / Oberpfalz
Edenharter, Kathrina
Krankenhaus Barmherzige Brüder Regensburg, Interventionelle Endoskopie
Prüfeningerstrasse 86
93049 Regensburg
Email: kathrina.edenharter@barmherzige-regensburg.de

EZR NRW-Ruhrgebiet
Heinemann, Dorothee
Klinikum Vest GmbH
Knappschaftskrankenhaus
Dorstener-Str. 151
45657 Recklinghausen
Email: heinemann.degea@gmx.de

EZR NRW- Südwestfalen
Muckermann, Frank
Klinikum Hochsauerland GmbH
St. Walburga Krankenhaus Meschede
Endoskopie - Abteilungsleitung Innere Funtionsdiagnostik
Schederweg 12
59870 Meschede 
Email: F.Muckermann@klinikum-hochsauerland.de

Schröder , Daniel
St. Franziskus-Hospital
Endoskopie
Franziskusstrasse 2
59955 Winterberg
Email: Fachkrpfl.D.Schroeder@web.de

EZR NRW- Köln-West
Hoffmann, Rosita
St. Katharinen-Hospital GmbH 
Kapellenstr. 1-5
50226 Frechen
Email: hoffmann@khs-frechen.de  

EZR NRW- Rheinland
Daniela Kotscha-Wüsten
Universitätsklinikum Düsseldorf AÖR
Pflegerische Leitung MNR-Endoskopie
Moorenstr. 5
40225 Düsseldorf
e-Mail: Daniela.Kotscha-Wuesten@med.uni-duesseldorf.de

Marco Maschlanka
Universitätsklinikum Düsseldorf AÖR
Stellvertretende pflegerische Leitung MNR-Endoskopie
Moorenstr. 5
40225 Düsseldorf
e-Mail: Marco.maschalnka@med.uni-duesseldorf.de

EZR Rhein-Mosel
Ute Maus
GFO Kliniken Bonn
Betriebsstätte St. Josef Hospital
Hermannstraße 37
53225 Bonn
Email: Ute.Maus@gfo-kliniken-bonn.de

EZR Niedersachsen - Osnabrück
Antje Da Vinci
Niels-Stensen-Kliniken - Marienhospital Osnabrück
Klinik für Innere Medizin und Gastroenterologie/Sektion Endoskopie Bischofsstraße 1
49074 Osnabrück
Email: antje.davinci@niels-stensen-kliniken.de

Martin Beck
Niels-Stensen-Kliniken - Marienhospital Osnabrück
Klinik für Innere Medizin und Gastroenterologie/Sektion Endoskopie Bischofsstraße 1
49074 Osnabrück
Email: zinkerx.beck@web.de

EZR Schleswig-Holstein
Bichel, Silke
Klinikum Nordfriesland, Klinik Husum
Endoskopie
Erichsenweg 16
25813 Husum
Email: silke.bichel@klinikum-nf.de 

EZR Schleswig-Holstein Kiel
Holzy Haselbach, Petra
UKSH Campus Kiel
Interdisziplinäre Endokopie 
Arnold- Heller Straße.  3
24106 Kiel 
Email: Petra.Holzky-Haselbach@uksh.de 

EZR Sachsen 
Dörte Hohlfeld
Städtisches Klinikum Dresden
Endoskopie Standort Neustadt
Industriestr. 40
01129 Dresden
Email: doerte.hohlfeld@klinikum-dresden.de

EZR Thüringen-Süd
Dietze, Torsten
Endoskopie MEDII
Helios Klinikum Meiningen
Bergstraße 3
98617 Meiningen
Email: Torsten.Dietze@helios-kliniken.de 

 

 

ESGENA Kongress 2020
Virtuell

11.-13. Oktober 2020


ESGENA Spring @ ESGE Days
25-27. März 2021 in Berlin


DGE-BV Kongress 2021
am 08.-10. April 2021 in Würzburg


DEGEA Herbstkongress
Im Rahmen von Viszeralmedizin 2021

17.-18. September 2021 in Leipzig


Aktuelle Meldungen der DEGEA
hier zu lesen:

Möchten Sie sich zu unserem Newsletter registrieren?
Dann klicken Sie hier:
Zur Registrierung